Beide Seiten der vorigen RevisionVorhergehende ÜberarbeitungNächste Überarbeitung | Vorhergehende Überarbeitung |
turniere:start [22.06.2018] – maesi | turniere:start [25.04.2023] (aktuell) – [Fotos / Videos] adi |
---|
====== Turniere ====== | ====== Turniere ====== |
| |
===== Resultate ===== | * Schweizer Turniere [[https://ultimate.ch/swiss-ultimate-kalender/|https://ultimate.ch/swiss-ultimate-kalender/]] |
| |
^Wann^Was^Wo^Modus^Platzierung| | | | | |
| 19.-21. Mai 2018| [[http://www.talampaya.ch/|Talampaya]]| Genf| mixed|19. Rang von 24 | | | | | |
| 31. März - 2. April 2018| [[http://paganello.com|Paganello 2018]]| Rimini| mixed|11. Rang von 56 | | | | | |
| 24. März 2018| Beach SM| Yvonand| mixed|2. Rang von 4 | | | | | |
| 17.-18. März 2018| HiNoon| Kerns| mixed|2. Rang von 10 | | | | | |
| 17.-18. Feb 2018| [[http://colors.ultimate.ch/indoor-tournament/|Colors Indoor]]| Sursee| open|5. Rang von 12 | | | | | |
| 2.-3. Dez 2017| Chlausturnier| Alpnach| mixed|3. Rang von 10 | | | | | |
| 5. Nov 2017| Beach SM| Yvonand| mixed|3. Rang von 3 | | | | | |
| 23.-24. Sept 2017| SM coed Runde 2| Genf| mixed|7. Rang von 15 | | | | | |
| 9. - 10. Sept 2017| SM coed Runde 1| Willisau| mixed| | | | | | |
| 29.-30. Juli 2017| [[https://wombat.ultimate.ch/turniere/wombhat|WombHAT]]| Willisau| hat| -| | | | | |
| 15.-16. Juli 2017| [[https://ultimatecentral.com/de_de/e/sdsee-cup-2017|Südseecup]]| Konstanz| mixed| 2. Rang von 16 \\ Spirit-Winner (u.a.)| | | | | |
| 1.-2. Juli 2017| SM open Runde 2| Zürich| open| 14. Rang von 18 \\ Spirit-Winner| | | | | |
| 3.-5. Juni 2017| Talampaya| Genf| mixed| 7. Rang von 11| | | | | |
| 13. - 14. Mai 2017| SM open Runde 1| Bern| open| -| | | | | |
| 15. - 17 April 2017| Paganello| Rimini| mixed| 13. Rang von 26| | | | | |
| 25.-26. März 2017| HiNoon| Kerns| mixed| 1. Rang von 12| | | | | |
| 24. - 25. Sept. 2016| SM coed Runde 2| Lausanne| mixed| 7. Rang von 17| | | | | |
| 10. - 11. Sept 2016| SM coed Runde 1| Bern| mixed| -| | | | | |
| 8./9. Juli 2016| Sudseecup | Konstanz| mixed| 2. Rang von 16| | | | | |
| 18./19. Juni 2016| Sandburg | Freiburg (D)| mixed| 3. Rang von 8| | | | | |
| 3.-5. Juni 2016| Windmill 2016 \\ [[http://spiritapp.herokuapp.com/teams/29807/|Spirit-Resultate]]| Amsterdam| mixed| 32. Rang von 40| | | | | |
| 14.-16. Mai 2016| Talampaya| Genf| mixed| 10. Rang von 17| | | | | |
| 19. März 2016| HiNoon| Kerns| mixed| 1. Rang von 8| | | | | |
| 13./14. Februar 2016| Colors Indoor| Sursee| open| 5. Rang von 12| | | | | |
| 5. + 6. Dezember 2015| Klausturnier| Alpnach| mixed| 5. Rang von 8| | | | | |
| 26. - 27. Sept. 2015| SM coed Runde 2| Bern| mixed| 4. Rang von 17| | | | | |
| 19. - 20. Sept 2015| SM coed Runde 1| Nyon| mixed| -| | | | | |
| 11./12.Juli 2015| Südseecup| Konstanz| mixed| 2. Rang von 12| | | | | |
| 23.-25.Mai 2015| Talampaya| Genf| mixed| 11.Rang von 22| | | | | |
| 21./22.Feb.2015| Colors Indoor| Sursee| open| 4. Rang von 12| | | | | |
| 6 - 7 Dez. 2014| Chlausturnier| Alpnach| mixed| 5. Rang von 8| | | | | |
| 6 -7 Sept. 2014| SM| Bern| mixed| 4. Rang von 17| | | | | |
| 7-9 Juni 2014| Talampaya| Genf| mixed| 10.Rang von 22| | | | | |
| 18 - 21 April 2014| Paganello| Rimini| mixed| ?| | | | | |
| 29.03.2014| HiNoon| Kerns| mixed| in| | | | | |
| 16.03.2014| Seinhausen| Steinhausen| mixed| abgesagt| | | | | |
| 7./8.12.2013| Alpnach FSL Chlausturnier| [[http://www.fsl.ch/|http://www.fsl.ch, Alpnach]]| Indoor/Coed| 3.Rang von 10| | | | | |
| 21./22.9.2013| [[http://ultimate.ch|SM 2. Runde]]| Nyon| Outdoor/Coed| 4.Rang von 16 plus Spirit| | | | | |
| 31. - 1.9.2013| [[http://ultimate.ch|SM 1. Runde]]| Bern| Outdoor/Coed| | | | | | |
|9. - 11.8.2013|[[http://wombat.ultimate.ch/turniere/wombhat|WombHat]]|Willisau|Outdoor/Hat| | | | | | |
|13./14.7.2013|[[http://www.ultimatefederation.eu/posts/xeucf-2013-bordeaux-fra-on-sept.-26th-29th-20.php|European Ultimate Championship Regional]]|Bergamo|Outdoor/Coed|8.Rang von 12 plus Spirit| | | | | |
|6./7.7.2013|Südseecup|Konstanz|Outdoor/Coed|4.Rang von 16 plus Spirit| | | | | |
|26. - 30.6.2013|Beach Europameisterschaft|Spanien|Beach/Woman/Coed/Master| | | | | | |
|22./23.6.2013|[[http://ultimate.ch|SM 2. Runde]]|Zürich|Outdoor/Open/Woman|Aufstieg in NLA 8.Rang von 17| | | | | |
|14. - 16.6.2013|[[http://www.windmillwindup.com/2013/|Windmill Windup 2013]]|Amsterdam, Holland|Outdoor/Coed|19. Rang von 24| | | | | |
|1./2.6.2013|[[http://ultimate.ch|SM 1. Runde]]|Basel|Outdoor/Open/Woman| | | | | | |
|17. - 19.5.2013|Talampaya|Genf|Outdoor/Coed|abgesagt| | | | | |
|41356|[[:turniere:hinoon|HiNoon]]|Kerns|coed|4.Rang von 8| | | | | |
|41350|[[:turniere:hinoon|Steinhausen]]|Steinhausen|coed|1.Rang von 6| | | | | |
|2.-3.02.2013|[[:turniere:hinoon|Colors Indoor]]|Sursee|open|3.Rang von 6| | | | | |
|20./21.10.2012|[[:turniere:hinoon|DCP Indoor]]|Bern| |1.Rang von 6| | | | | |
| |
|6./7.10.2012|[[:turniere:steinhausen|Swisscup 2012 Huttwil]]|Huttwil|Outdoor/Open|3.Rang von 13| | |
|22./23.9.2012|[[:http:www.dcp.ch:hallenturnier|SM 2. Runde]]|Bern|Outdoor/Coed| | | |
|1. - 2.9.2012|[[:turniere:swisscup_2012_huttwil|SM 1. Runde]]|Uster|Outdoor/Coed| | | |
|7./8.7.2012|[[:http:radical.ultimate.ch:en:past|Cumbat da Capricorn 2012]]|Ilanz| |1.Rang von 10| | |
| |
|15. - 17.6.2012|[[http://www.windmillwindup.com/2012/|Windmill Windup 2012]]|Amsterdam, Holland|Outdoor/Coed|8.Rang von 26| | |
|26. - 28.5.2012|Talampaya|Genf|Outdoor/Coed|17.Rang von 32| | |
|24.03.2012|HiNoon|Kerns|Indoor/Coed|3.Rang von 8| | |
|25.02.2012|Coed-Hallenturnier|Steinhausen|Indoor/Coed|4.Rang von 8| | |
|4./5.2.2012|Colors Indoor|Sursee|Indoor/Coed|7.Rang von 12| | |
|3./4.12.2011|[[:turniere:alpnach_fsl_chlausturnier|Alpnach FSL Chlausturnier]]|[[:turniere:alpnach_fsl_chlausturnier|http://www.fsl.ch, Alpnach]]|Indoor/Coed|5.Rang von 10| | |
| |[[:turniere:alpnach_fsl_chlausturnier|ISUM 2011]]|Innerschweizer Meisterschaft|open|3.Rang von 6| | |
|19.-20.11.2011|Panthers Indoor|Bern|Coed|3.Rang von 6| | |
|8.-9.10.2011|One Two Stix 2011|Lyon|Semi-Coed|9.Rang von 12| | |
|17.-18.9.2011|3. SM Runde|Nyon|Coed|4.Rang von 8| | |
|22. -24.7.2011|Cumbat da Capricorns|Ilanz|Coed|8.Rang von 10| | |
|2. - 3.7.2011|2. SM Runde|Cham|Coed|3.Rang von 8| | |
|11. - 13.6.2011|Talampaya|Genf|Outdoor/Coed|13.Rang von 32| | |
|28. - 29.5.2011|SM 1. Runde|Couvert-Val de Travers|Outdoor/Coed|5.Rang von 8| | |
|29.4 - 1.5.2011|[[:http:www.fsl.ch:start|Tom`s Tourney]]|[[:turniere:isum_2011|Brugge, Belgien ]]|Outdoor/Open|16.Rang von 16| | |
|02.04.2011|[[:turniere:isum_2011|HiNoon]]|Kerns|Indoor/Coed|1.Rang von 8| | |
|26.02.2011|[[:http:www.tomsrourney.be|Coed-Hallenturnier]]|Steinhausen|Indoor/Coed|2.Rang von 8| | |
|5./6.12.2010|[[:turniere:hinoon|Alpnach FSL Chlausturnier]]|[[:turniere:hinoon|http://www.fsl.ch, Alpnach]]|Indoor/Coed|6.Rang von 10| | |
|20./21.11.2010|[[:turniere:coed-hallenturnier|Panthers Jubiläumsturnier Indoor]]|[[:http:www.fsl.ch:start|http://www.dcp.ch, Bern]]|Indoor/coed|2. Rang| | |
| |
%<nowiki> *</nowiki> Schweizer Turniere [[https://ultimate.ch/swiss-ultimate-kalender/|https://ultimate.ch/swiss-ultimate-kalender/]] | |
* Europäische Turniere [[https://ultimatecentral.com/|https://ultimatecentral.com/]] | * Europäische Turniere [[https://ultimatecentral.com/|https://ultimatecentral.com/]] |
* Beach Turniere [[http://www.beachultimate.org/tournaments.html|http://www.beachultimate.org/tournaments.html]] | * Beach Turniere [[http://www.beachultimate.org/tournaments.html|http://www.beachultimate.org/tournaments.html]] |
* Turniere in Kanada [[https://canadianultimate.com/|canadianultimate.com/]] | * Turniere in Kanada [[https://canadianultimate.com/|canadianultimate.com/]] |
| |
===== Berichte ===== | ====== Fotos / Videos ====== |
| |
{{indexmenu>..:berichte}} | |
| |
===== Fotos / Videos ===== | |
| |
* Link zur Galerie [[http://wombat.ultimate.ch/galerie/start|wombat.ultimate.ch/galerie/start]] | * Link zur Galerie [[http://wombat.ultimate.ch/galerie/start|wombat.ultimate.ch/galerie/start]] |
* [[http://www.strizna.cz/sekce/frisbee-world-ultimate-club-championships-2010-210-0.aspx|Videos von der Weltmeisterschaft in Prag]] | * [[http://www.strizna.cz/sekce/frisbee-world-ultimate-club-championships-2010-210-0.aspx|Videos von der Weltmeisterschaft in Prag]] |
* Infos zur Videovorführung: [[:turniere:cumbat_da_capricorn_2009|Cumbat da Capricorn 2009]] | * Infos zur Videovorführung: [[:turniere:cumbat_da_capricorn_2009|Cumbat da Capricorn 2009]] |
* [[:turniere:cumbat_da_capricorn_2009?id=df99ed0c-0649-4b30-b4f8-999718f78851|www.videoportal.sf.tv/video]] SF berichtet von der SM 2004 in Huttwil | * [[https://www.srf.ch/play/tv/-/video/-?urn=urn:srf:video:df99ed0c-0649-4b30-b4f8-999718f78851]] SF berichtet von der SM 2004 in Huttwil |
{{indexmenu>..:galerie}} | |
| |
===== archivierte Turnierseiten ===== | ===== archivierte Turnierseiten ===== |
| |
{{:turniere:swisscup04:swisscup04.jpg?nolink&180|swisscup04.jpg}}{{:turniere:swisscup05:swisscup05.gif?nolink&180}}{{:turniere:swisscup06:sc06_logo.jpg?nolink&180|sc06_logo.jpg}}{{:turniere:swisscup07:sc07.jpg?nolink&180|sc07.jpg}} \\ {{:turniere:gruempel05:gruempel05.jpg?nolink&180|gruempel05.jpg}}{{:turniere:gruempel06:gruempel06_small.jpg?nolink&180|gruempel06_small.jpg}}{{:turniere:gruempel07:flyer_small.jpg?nolink&180|flyer_small.jpg}} \\ {{:turniere:sm04:sm04bild_escayola.gif?nolink&180}}{{:turniere:sm05:sm05.gif?nolink&180}}{ { indexmenu> .#1|js#simple+ajax} } | {{:turniere:swisscup04:swisscup04.jpg?nolink&180|swisscup04.jpg}}{{:turniere:swisscup05:swisscup05.gif?nolink&180}}{{:turniere:swisscup06:sc06_logo.jpg?nolink&180|sc06_logo.jpg}}{{:turniere:swisscup07:sc07.jpg?nolink&180|sc07.jpg}} \\ {{:turniere:gruempel05:gruempel05.jpg?nolink&180|gruempel05.jpg}}{{:turniere:gruempel06:gruempel06_small.jpg?nolink&180|gruempel06_small.jpg}}{{:turniere:gruempel07:flyer_small.jpg?nolink&180|flyer_small.jpg}} \\ {{:turniere:sm04:sm04bild_escayola.gif?nolink&180}}{{:turniere:sm05:sm05.gif?nolink&180}} |
| |
\\ | |
| |
| |